[#SDCC2018] Dia 3 – Com brasileiro na lista, Eisner 2018 divulga vencedores!

Eisner 2018 mais uma vez laureia o que teve de melhor na indústria de quadrinhos norte-americana.

Como tem acontecido em edições anteriores, o Eisner 2018 mais uma vez mostrou que a Image Comics é uma força implacável na indústria de quadrinhos dos Estados Unidos. Mas os grandes destaques mesmo ficam para o brasileiro Marcelo D’Salete, que, com seu álbum Cumbe, vencedor na categoria Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro, e para Karen Berger, a eterna revolucionária dos quadrinhos adultos nos Estados Unidos, que finalmente foi introduzida ao Hall da Fama da premiação. De quebra, Tom King e Marjorie Liu empataram da categoria Melhor Escritor(a), algo raro na premiação.

Vamos conferir a lista completa? Ah, e não se esqueçam de comprar os quadrinhos vencedores com nossos links promocionais da Amazon – basta clicar no título ;)

Capa da versão nacional Cumbe, lançada pela Veneta. Vencedora do Eisner 2018.
Capa da versão nacional Cumbe, lançada pela Veneta. Vencedora do Eisner 2018.

Melhor Roteirista

Melhor Artista e Roteirista

  • Lorena Alvarez, de Night Lights (Nobrow)
  • Christophe Chabouté, de Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, de My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, de Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, de Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor Artista ou Time de Artistas

  • Isabelle Arsenault, de Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, de Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, de Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, de Jane (Archaia)
  • David Rubín, de Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Melhor Artista Multimídia

  • Federico Bertolucci, de Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, de Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, de Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, de Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, de Monstress (Image)

Melhor Capista

  • Jorge Corona, de No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, de Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, de Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, de Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, de Hawkeye (Marvel)

Melhor Colorista

  • Emil Ferris, de My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, de Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, de X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, de Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, de Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, – Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, de What Is Left (ShortBox)

Melhor Letrista

  • Isabelle Arsenault, de Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, de Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt,
    Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, de My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, de Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, de Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Melhor História Curta

  • Ethel derne, de Cecil Castelluci e Scott Chantler, em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • Forgotten Princess, de Phillip Kennedy Johnson e Antonio Seoval, em Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green, de Nick Sousanis, em Columbia Magazine
  • Small Mistakes Make Big Problems, de Sophia Foster-Dimino, em Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • Trans Plant, de Megan Rose Gedris, em Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Melhor Especial Único

  • Barbara, de Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, de Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, de Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, de Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Melhor Série Contínua

  • Black Hammer, de Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin e Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, de Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)

Melhor Minissérie

  • Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates e Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, de Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, de Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, de Ed Piskor (Marvel)

Melhor Nova Série

  • Black Bolt, de Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, de Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, de Steve Skroce (Image)
  • Redlands, de Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, de Jeff Lemire (Image)

Melhor Publicação Infantil (para crianças de até 8 anos)

  • Adele in Sand Land, de Claude Ponti (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, de Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, de Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Lion Forge/Magnetic)

Melhor Publicação Infantil (para crianças entre 9 e 12 anos)

  • Bolivar, de Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, de Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights, de Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor Publicação Juvenil (para adolescentes de 13 a 17 anos)

  • The Dam Keeper, de Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, de Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor Publicação de Humor

  • Baking with Kafka, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, de Tom King, Lee Weeks e Deron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, de Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor Antologia

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins e outros. (Bedside Press)
  • A Castle in England, de Jamie Rhodes e outros. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Melhor Publicação Baseada em Fatos

  • Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
  • The Best We Could Do, de Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, de Christian Perrissin e Matthieu Blanchin (IDW)
  • Lennon: The New York Years, de David Foenkinos, Corbeyran e Horne (IDW)
  • Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Melhor Graphic Novel Inédita

  • Crawl Space, de Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, de Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Melhor Relançamento de Graphic Novel

  • Boundless, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole, de Charles Burns (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, de D. J. Bryant (Fantagraphics)

Melhor Adaptação

  • Beowulf, adaptado por Santiago García e David Rubín (Image)
  • H.P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Mode Dick, adaptado por Christophe Chabouté (Dark Horse)
  • Kindred, de Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau e Jerémie Royer (Nobrow)
  • Flight of the Raven, de Jean-Pierre Gibrat (EuroComics/IDW)
  • FUN, de Paolo Bacilieri (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi, de El Torres e Jesús Alonso Iglesias (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting, de Santiago García e Javier Olivares(Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, de Marcelo D’Salete (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Asiático

  • Furari, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, de Satoru Noda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, Gengoroh Tagame (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, de Junji Ito (VIZ Media)
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com